По данным ВЦИОМ 25% жителей России боятся людей, страдающих психическими заболеваниями. Во многом такая статистика обязана мифам и стереотипам о психиатрии, которые годами формировались в нашем обществе.

Давайте вспомним самые популярные из них, и в очередной раз развеем ложные убеждения.

Миф 1. Психическую болезнь можно победить усилием воли.

Правда: с таким же успехом «можно» волевым усилием срастить поломанную кость или «избавиться» от зубной боли.

Миф 2. На всех пациентов в психиатрических больницах надевают смирительные рубашки.

Правда: Так называемые меры физического стеснения действительно применяются, но только в тех случаях, когда пациент, находясь в отрыве от реальности, может навредить себе или окружающим. Такая практика применяется повсеместно в мире и оправдана заботой о безопасности самого пациента. Разумеется, применение мер физического стеснения строго регламентировано и является крайне редким случаем.

Миф 3. Психически больной человек обязательно считает себя Наполеоном или другой выдающейся личностью.

Правда: Тип самосознания, когда человек переоценивает свою важность, называется бредом величия. При этом больной не обязательно должен считать себя Наполеоном. Бред величия не является отдельным расстройством психики, но выступает как проявление некоторых (далеко не всех) заболеваний.

МИф 4. Если обратиться за помощью к психиатру, обязательно поставят «на учет».

Правда: «Закон О психиатрическом учёте», существовавший в советское время, утратил силу в 1993 году. Сегодня в психиатрических больницах, как и в любых других медицинских учреждениях, существует внутренний учёт историй болезней пациентов. Это значит, что при обращении заводится медицинская карта пациента, в которую вносятся ФИО, а также сведения о состоянии здоровья. Все эти данные составляют врачебную тайну. За пациентами, болеющими длительно, и склонными к агрессивному и импульсивному поведению, ведется диспансерное наблюдение, чтобы врачи вовремя пришли на помощь. Такая практика существует в кардиологии, в эндокринологии в онкологии и других областях медицины.

В наши дни лечение в психиатрической больнице несёт для пациента не больше социальных последствий, чем лечение гриппа у участкового терапевта.

ПОМНИТЕ! При своевременном обращении к специалисту люди, столкнувшиеся с психическим заболеванием, могут либо избавиться от недуга навсегда, либо добиться устойчивой ремиссии и вернуться к нормальной жизни.