В рамках проведения совещания в МЗ РФ, с участием советника президента РФ Левицкой А.Ю., были дополнительно собраны сведения о работе госпиталей, входящих в «СОЮЗ ГОСПИТАЛЕЙ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН», с акцентом на имеющиеся проблемы. В результате анализа в МЗ РФ, для доклада Путину В.В., были направлены обобщенные проблемы и предложения, указанные ниже. Со слов Введенского Г.Г., начальника отдела организации первичной медико-санитарной помощи МЗ РФ, данные анализа будут включены в доклад Президенту РФ, который готовиться для заседания Всероссийского комитета «Победа», сроки проведения уточняются.

Проблемы:

  1. Неудовлетворительное состояние материально-технической базы госпиталей:
    • устаревшее медицинское оборудование (износ составляет от 94% до 100%, т.е. практически невозможно выполнять федеральные стандарты, порядки, клинические протоколы по оказанию медицинской помощи ветеранам);
    • износ медицинской мебели 95%;
    • отсутствие средств на капитальные ремонты (более 60% госпиталей имеют серьезные проблемы с Росздравнадзором, Роспотребнадзором на территориях по вопросам не отремонтированных кабинетов медицинского персонала, крыш, фасадов зданий и др.);
    • изношенные лифты (97% госпиталей), которые обслуживающими службами останавливаются, как не пригодные к службе;
    • отсутствие надлежащего санитарного транспорта (износ составляет 95%- 98%);
  2. Увеличивается количество обращений ветеранов в вышестоящие органы на неудовлетворительное состояние госпиталей, т.к., к сожалению, вышеуказанные проблемы в субъектах РФ решаются по остаточному принципу;
  3. Недостаточное финансирование из средств ОМС за счет низких тарифов, отсутствие должных коэффициентов;
  4. Вопросы о способах оплаты медицинской помощи из средств ОМС за пролеченных ветеранов войн в госпиталях, которые, в большинстве случаев, относятся к категории граждан старших возрастов, не решаются на должном уровне в субъектах РФ. В методических рекомендациях ФФОМС от 23.12.2016г. по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС, рекомендуемые коэффициенты для расчета тарифов крайне низкие;
  5. До сих пор не разработаны клинические стандарты с учетом полиморбидности у ветеранов, с учетом множественной сочетанной патологии, факторов риска и отдаленных последствий посттравматического синдрома у ветеранов боевых действий, на которых идет более высокий уровень затрат на медицинскую помощь, длительные сроки госпитализации;
  6. В системе ОМС (методические рекомендации МЗ РФ и ФФОМС от 23.12.2016г. – Приложение 1), отсутствует профиль «Гериатрия» и поэтому отсутствуют коэффициенты относительной затратоемкости… и т.д.;
  7. При формировании государственного задания в субъектах РФ территориальными фондами ОМС не учитываются фактически имеющиеся койки в госпиталях, т.е. гос. задание определяется на меньшее количество коек, что ограничивает доступность в оказании медицинской помощи ветеранам войн в госпиталях, в соответствии с медицинскими показаниями.
  8. Врачи-терапевты получившие сертификаты врача-гериатра, но имеющие квалификационные категории по специальности «Терапия», отказываются работать врачами-гериатрами, т.к. теряют оплату по категории «Терапия»;
  9. Участились случаи, когда в Тарифных соглашениях в системе ОМС в субъектах РФ в приложении «Порядок применения способов оплаты медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях» указывается, что при плановой первичной медико-санитарной помощи, оказанной в амбулаторных условиях вне медицинской организации (далее МО) прикрепления, определяются врачом МО, к которому закреплен застрахованный, т.е. оформляется направление врачом-терапевтом участковым. В связи с этим поликлинические отделения госпиталей вынуждены отказывать обратившимся ветеранам войн без вышеуказанного направления, возникают конфликты с ветеранами и с территориальными поликлиниками в плане вопросов, почему данный ветеран госпиталями принимается на плановую медицинскую помощь в поликлиническое отделение без их направления, а в системе ОМС, учитывая подушевой норматив из территориальных поликлиник высчитывают деньги за принятых ветеранов госпиталями.
  10. Невозможность выполнения показателей по средней заработной плате медицинского персонала, утвержденной «дорожной картой»;
  11. В госпиталях ежедневно возникают вопросы по обращениям граждан, не имеющих льгот, как ветераны, но желающих прикрепиться к госпиталям на медицинское обслуживание, есть уже в двух регионах рассмотрения данных вопросов на уровне судов, где госпитали проиграли, т.к. госзадание ТФОМС на госпитали распределяется, как на все население, приказы по работе госпиталей (от 1993г. №41 и от 1995г. №122) не конкуретоспособны с требованиями ФЗ №323 от 21.11.2012г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ст. 21, где у населения есть право выбора медицинской организации и выбора врача;
  12. В статистической отчетной форме № 30 в разделе 5, в таблице № 2600 до сих пор указывается графа воинов-интернационалистов, т.е. без учета участников боевых действий на Северном Кавказе, а это значит по статистической отчетности в масштабах РФ не учитывается указанный контингент, тем более по ФЗ «О ветеранах» данный контингент именуется «ветераны боевых действий».
  13. Среднесуточный набор продуктов питания для пациентов, находящихся на лечении в госпиталях, ранее был рекомендован приказом министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 122 от 06.05.1995г., в котором значительно разнятся нормы потребления продуктов в граммах в сторону увеличения, по сравнению с рекомендуемым среднесуточным набором продуктов питания по приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.08.2003г. № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ». Так по каким же нормам нам кормить ветеранов? Такие проблемы интересуют не только руководство госпиталей, но и надзорные органы. Ведь если в 1995г. нашим ветеранам было 68-70 лет, то увеличенные нормы питания по приказу №122 вполне были удобоваримы, а сейчас ветеранам в среднем 90 лет, завышенные нормы по приказу №122 не совместимы с потребностями ветеранов, да и с минимальной стоимостью питания одного койко-дня, оплачиваемые из системы ОМС.
  14. До сих пор не утвержден статус медицинских психологов, которые принимают участие в медико-психологической реабилитации ветеранов войн, в соответствии с законодательством РФ, т.е. повышение квалификации им в медицинских ВУЗах проводится, но сертификат специалиста не выдается, в связи с этим нет права на получение квалификационной категории, а отсюда низкая заработная плата.

Предложения:

  1. Принять федеральную программу по улучшению материально-технической базы госпиталей ветеранов войн, чтобы достойно встретить 73-ю годовщину Великой Победы.
  2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ принять меры по улучшению материально-технического обеспечения госпиталей ветеранов войн, предусмотрев выделение средств на капитальные ремонты, замену лифтов, обновления медицинского оборудования, медицинской мебели, санитарного транспорта и т.д.
  3. Пересмотреть способы оплаты медицинской помощи в системе ОМС для госпиталей ветеранов войн России, с учетом оказания медицинской помощи по профилю «Гериатрия» ветеранам:
    — в сторону увеличения коэффициента уровня оказания медицинской помощи (КУСмо) до 1,5 с учетом наличия нескольких заболеваний (полиморбидности) у ветеранов, более высокий уровень затрат на медицинскую помощь с учетом тяжести состояния ветеранов;
    — разрешить ТФОМС в субъектах РФ применять к перечню КСГ (приведенному в Инструкции Методических рекомендаций), коэффициент уровня оказания медицинской помощи, т.к. в этом перечне указаны заболевания, имеющиеся у ветеранов (КСГ – 193, 194, 224, 95, 17, 247 и др.)
  4. Разработать клинические стандарты (протоколы лечения) по профилю «Гериатрия» с учетом полиморбидности у граждан старших возрастов.
  5. Рекомендовать ФФОМС внести изменения в Методические рекомендации от 23.12.2016г (Приложение №1) «Распределение КСГ заболеваний по профилю медицинской деятельности (КПГ) и рекомендуемые коэффициенты относительной затратоемкости» — указать профиль «Гериатрия».
  6. Необходимо сохранить оплату имеющихся квалификационных категорий по специальности «Терапия» врачам-гериатрам.
  7. Предлагаем рекомендовать ФФОМС для ТФОМС в Тарифных соглашениях в системе ОМС в субъектах РФ в приложении «Порядок применения способов оплаты медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях», указать следующее: за исключением оказания ветеранам плановой консультативной медицинской помощи в поликлинических отделениях госпиталей ветеранов войн, без направлений врача-терапевта участкового из территориальных поликлиник по месту закрепления ветеранов к МО.
  8. Средняя заработная плата медперсонала сможет достичь показателей «дорожной карты», только при условии повышения тарифов в системе ОМС.
  9. Предлагаем совместно с Союзом госпиталей ветеранов войн, разработать приказ МЗ РФ, утверждающий Порядок оказания медицинской помощи в госпиталях ветеранов войн России, в соответствии с требованиями Федеральных законов в сфере охраны здоровья граждан РФ.
  10. Органам государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья совместно с территориальными фондами ОМС обеспечить формирование гос. задания в системе ОМС для госпиталей ветеранов воин, исходя из фактически развернутого коечного фонда в госпиталях ветеранов войн.
  11. В статистической отчетной форме №30 в разделе 5, в таблице №2600 в графу воины-интернационалисты добавить: «участники боевых действий на Северном Кавказе».
  12. Средний суточный набор продуктов питания для пациентов, находящихся на лечение в госпиталях учитывать в соответствии с требованиями приказа МЗ и СР РФ от 05.08.2003г. №330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ».
  13. Медицинские психологи в настоящее время относятся к прочему персоналу с высшим немедицинским образованием, но учитывая, что они принимают участие в медико-психологической реабилитации ветеранов, разрешить им после повышения квалификации, выдавать сертификаты специалиста и проходить аттестацию на квалификационную категорию.