В госпитале ветеранов войн и участников боевых действий прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сестринской деятельности в современных условиях», посвященная Международному дню медицинской сестры.

Главный врач госпиталя ветеранов Андрей Налимов открыл конференцию и отметил:

«Для врачей таких мероприятий различного формата сейчас множество. Считаю, что и для среднего персонала необходимо проводить такие встречи. Будем стараться ежегодно, а может быть и чаще, организовывать подобные конференции и делиться опытом между собой и другими организациями».

Андрей Налимов также поблагодарил медицинских сестер за их труд и вручил благодарности, грамоты и цветы.

«В ваших руках не только здоровье, но и жизнь каждого из наших пациентов. Вы много делаете для того, чтобы наши пациенты оставались довольны. Я хочу, чтобы ваши пациенты были всегда благодарные. Пусть в ваших семьях всегда царит любовь и забота. Спасибо вам!»,- поздравил коллектив Андрей Налимов.

С докладами на различные темы выступили: главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Республики Коми Светлана Кощеева, главная медицинская сестра госпиталя Галина Антоник, медицинская сестра процедурной Алла Торгашова, инструктор ЛФК Людмила Жидкова, преподаватель Сыктывкарского медколледжа Лилия Гончарук, главная медицинская сестра наркологического диспансера Евгения Вурдова. Проведено несколько мастер-классов: по гигиенической обработке рук и правилам подготовки медицинских изделий перед стерилизацией.

В завершении мероприятия главная медицинская сестра госпиталя, организатор конференции Галина Антоник поблагодарила коллег за участие в конференции и поздравила всех с Международным днём медицинской сестры.

«Нам с вами нужно идти в ногу со временем. Практически в ежедневном формате мы знакомимся с новшествами, внедряем их в свою работу. Желаю стальных нервов, трудовых заслуг и терпения»,- обратилась к участникам Галина Антоник.

Отметим, что подобные мероприятия позволяют совершенствовать систему оказания медицинской помощи и отвечают задачам национального проекта «Здравоохранение».